Сайт онлайн радио Imagination загружается...


Слушать онлайн радио
Поток 64 кбит/с
(aac+)
пока сайт загружается,
вы можете уже слушать наше онлайн радио


Загрузка

Микс

Микс

Популярное 19.03.2024 в 13:39 22970 просмотров 0 комментариев

В этом материале речь пойдет о миксе, как искусстве диджея.

Что такое микс?

Микс это смесь, коктейль из нескольких композиций.
Всем понятно, что понятие микс возникло когда только начались дискотеки и диджей, чтобы народ не останавливался на танцплощадке плавно переходил от одной композиции к другой. Хотя в самом начале слово плавно скорее всего не применимо, т.к. для плавного перехода нужно современное музыкальное оборудование. Суть от этого не меняется. Что сейчас в двадцать первом веке означает микс? Сейчас микс это грамотно подобранные композиции, которые диджей выстраивает в своем миксе чтобы передать то или иное настроение.


Какие есть варианты составления микса? Предлагаю остановится на этом более подробно. Самый простой вариант это когда выбираются композиции, принадлежащие одному музыкальному направлению, с одним параметром bpm (beat per minute, частота ударов в минуту) и эти композиции миксуются в порядке роста энергетики самой композиции, т.е. микс набирает энергетику при ровном ритме. Часто диджеи миксуют в рамках одного ровного звучания, т.е. слушатель при этом не заряжается, а равномерно прослушивает микс. Второй метод это когда подбираются композиции, принадлежащие одному музыкальному направлению, от меньшего bmp к большему и в течение микса растет энергетика за счет увеличения скорости проигрывания композиций и самих композиций, т.к. композиция с большим bpm как правило более энергична. Третий способ это когда миксуются композиции из разных направлений и стилей.
Различают миксы для радио и для дискотек.


Микс для радио более прост, т.к. во-первых он готовиться заранее и продуман для конкретной радио программы или радио шоу.


Микс на радио может быть сыгран в живую или была поставлена уже запись этого микса в эфир радиостанции. В этом нет ничего страшного. А вот микс в клубе, может быть как заранее подготовленным, так и созданным, сыгранным в зависимости от настроения публики. Ведь если диджей пришел со своим миксом, поставил первый трек, потом второй, а никто не танцует, то такой диджей не нужен клубу. Понятно, что его попросят уйти и можно более никогда не пригласят в этот клуб, а может и в другие клубы, поэтому тут важно чувствовать публику и ставить именно то, что им надо. Качество музыкального материала для ночного клуба, дискотеки или рейва зависит от качества публики и уровня заведения или мероприятия. Поясню Вам более подробно. Если Вы играете в небольшом городе, то возможно Вас не поймут с Minimal или Tech House, и от Вас будут ждать более попсовые направления. Как говориться, не всем понятно то, что понятно Вам.


Не существует универсальных рецептов для создания микса в клубе, тут всё индивидуально для каждого конкретного клуба и для каждой вечеринки. А вот для радио миксов всё намного понятнее и конечно для диджеев работа на радио более легкая, чем в клубах. Профессионалом можно считать такого диджея, который может зажечь публику в любом клубе мира и создать незабываемую атмосферу слушателям радио шоу.


Учитесь всю жизнь и постоянно развивайтесь. Для практики Вы можете играть на радио Imagination. Вы ждем всех желающих. Скачать миксы и выпуски радио шоу диджеев нашего радио Вы можете в разделе Музыка.

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться