Сайт онлайн радио Imagination загружается...


Слушать онлайн радио
Поток 64 кбит/с
(aac+)
пока сайт загружается,
вы можете уже слушать наше онлайн радио


Загрузка

Электронная музыка

Электронная музыка

Популярное 19.03.2024 в 14:51 16026 просмотров 0 комментариев

Электронная музыка это музыка, которая создается с помощью современных электронных технологий. Сейчас электронная музыка это музыка созданная с помощью синтезаторов, компьютеров и любого другого оборудования на основе плат и электронных компонентов. Само понятие электронной музыки возникло где-то в середине прошлого века и связано это прежде всего с развитием электроники в мире. Электронные компоненты стали основой для развития нового на тот момент направления в промышленности, это разработка и выпуск электромузыкальных инструментов. Конечно, по началу это было простое добавление к классическим музыкальным инструментам электронных компонентов, которые могли записать, преобразовывать или изменить звук классических музыкальных инструментов.


Электронные и электромеханические музыкальные инструменты издавали звуки, из которых создавались музыкальные произведения нового и современного звучания, которые стали называться электронной музыкой. Электронная музыка это звуковой ряд, который создается при помощи электрических устройств. Безусловно, можно считать электронной ту музыку, которая прошла обработку с помощью разных преобразователей на основе электронных компонентов, т.к. привычное звучание классических музыкальных инструментов при этом изменяется.


В 70-е годы прошлого века началось серийное производство синтезаторов. Сейчас многие артисты в своих выступлениях используют электронные пианино и рояли. Часто звук от живых инструментов через микрофоны поступает на профессиональные музыкальные пульты, где звук обрабатывается, поэтому эту музыку можно тоже считать электронной. Почти все музыканты, играющие рок, джаз и даже классическую музыку, используют различное музыкальное оборудование, поэтому их музыку тоже можно называть электронной музыкой. Кстати, популярная музыка или как говориться в народе попса, это тоже электронная музыка. Музыка, которая играется музыкантами в живую с использованием музыкальных инструментов без электронных компонентов можно считать не электронной. Музыканты, которые играют не электронную музыку, со временем, будут на мой взгляд более востребованными для ценителей хорошего, не электронного звука, а как называется у профессионалов, лампового. Человек с хорошим музыкальным слухом сможет без проблем отличить звук настоящего пианино и электронного.


Одним из родоначальников электронной музыки в мире является Жан-Мишель Жарр. В 1969 году Жан-Мишель Жарр записал электронный сингл «La Cage / Erosmachine», а в 1971 году Жан-Мишель Жарр использовал электронную музыку для сопровождения балета AOR в парижском «Пале Гарнье». В 1976 году выходит альбом Oxygène («Кислород»). «Космическая» синтезаторная электроника Жарра имела большой успех: альбом Oxygène («Кислород») вскоре стал «золотым» и завоевал награду «Grand Prix du Disque». В конце 70-х - начале 80-х прошлого столетия Жан-Мишель Жарр стал одним из главных представителей электронной музыки в мире. В общей сложности по всему миру было продано более 80 млн копий его альбомов электронной музыки.


Если далее размышлять о самом понятии электронной музыки, можно отнести к электронной музыке все что записано на CD диск, не говоря уже о компьютерных форматах музыкальных файлов. Если концерт записан на любой вид цифрового носителя это музыка уже считается электронной. Можно конечно спорить на счет записей и цифровой обработки, но, например, если запись музыкального выступления, которое было живое с классическими инструментами, сделана на виниловый носитель по старой технологии и воспроизведение музыки происходило без применения электронных компонентов, то такая музыка не считается электронной.


В современном мире часто электронной музыкой называют клубную и танцевальную музыку. Отчасти это правильно, т.к. в основном данная электронная музыка создается исключительно с применением современных синтезаторов как клавишных, так и компьютерных. Мелодии и звуки, используемые в электронной музыке, имеют часто искусственное происхождение. Яркий представитель данного звучания это такие направления электронной музыки как psychedelic и goa trance.


В эфире онлайн радио Imagination играет исключительно электронная музыка. Приглашаем вас насладиться хорошей электронной музыкой, слушая наше онлайн радио.

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться